MENSAJE DEL DIRECTOR 25 DE MAYO DE 2021

25 de mayo de 2021

Hola padres,
En palabras del inmortal Barry Manilow, "¡Parece que lo hicimos!"
Ha sido uno de los años más desafiantes para estudiantes, maestros y padres, pero lo logramos. Sé que he dicho mucho esto, pero no puedo agradecer lo suficiente a todos por todo su arduo trabajo este año.
Boletos de graduación
SeatGeek todavía envía boletos de graduación para aquellos cuyas solicitudes fueron recibidas y están al día para graduarse. Algunas personas mayores recibirán boletos de papel. Para recoger los boletos de papel, las personas mayores pueden conducir hasta las puertas del pasillo E más cercanas al campo de béisbol.
Martes 1 de junio, 3:00 pm 6:00 pm
Miércoles 2 de junio, de 9:00 a. M. A 12:00 p. M.
Si tiene preguntas, envíe un correo electrónico al Dr. Carter a lcarter2@aisd.net
Entrega de tecnología y libros de texto
Si su hijo tiene una pieza de tecnología de AISD como un Chromebook o un punto de acceso, o un libro de texto, déjelo en el armario de entrada a Chicken Express el jueves entre las 9 a. M. Y las 5 p. M. O el viernes entre las 8 a. M. Y las 12 p. M.
Padres mayores de estudiantes que van a la universidad
¡¡¡NO GASTES DINERO EXTRA EN CURSOS UNIVERSITARIOS !!! Inscríbase en el programa Texas College Bridge. ¿Tiene un estudiante de tercer o cuarto año que asistirá a la universidad? ¿Le gustaría evitar gastar dinero en cursos de recuperación?
¡Haga que se unan a nosotros este verano para el programa GRATIS Texas College Bridge! Esta es una clase de preparación para la universidad con una ruta de estudio personalizada donde los estudiantes aprenden a su propio ritmo. Este curso desarrolla sus habilidades de preparación para la universidad y les ayuda posiblemente a obtener una exención del examen de ingreso a la universidad TSI.
Fechas: 9 de junio - 1 de julio
Dónde: AHS room B119
Días: lunes a jueves
Hora: 8 am-2 pm (los horarios son flexibles)
A quién contactar: ​​Consejero o Sra. Sierra (rsierra1@aisd.net)
Registrate aquí
Escuela de Verano
Su hijo tiene la oportunidad de asistir a la escuela de verano este año en Arlington High. Si su hijo ha reprobado uno de los cursos a continuación para este año escolar o está planeando tomar uno de los cursos a continuación para el año escolar 21-22, tómese un momento para registrarse aquí en nuestro sitio web de Aprendizaje de Verano de AISD o comuníquese con su alfa consejero para obtener más información para inscribirse en el curso.
Crédito original acelerado
Economía, Sistemas Ambientales, Geometría, Gobierno, IPC, Física, Prin. de Educación,
Prin. de Ciencias de la Salud, Prin. of Law, Public, Safety, Corrections & Security, Prin. de Marketing y Finanzas, Español I, Español II, Historia Mundial y Geografía Mundial
Recuperación de crédito regular

Álgebra I, Álgebra II, Biología, Química, Inglés I-IV, Geometría, Gobierno, Economía, Modelos matemáticos, Historia de EE. UU.

Contacta a su consejero

A-B: Kevin Nute, knute@aisd.net

C-D:  Susie Hargrove, shargrov@aisd.net

E-Ha: Claudine Kemp, ckemp@aisd.net

Hb-Lo: Leila Perez, lperez3@aisd.net

Lop-N: LaShea White, lwhite9@aisd.net

O-Ra: Meggan Horne, mhorne2@aisd.net

Rb-S: David Poling, dpoling@aisd.net

T-Z: Brian Richardson, brichar3@aisd.net

AVID: Beth Hancock, ehancock@aisd.net

Para otras preguntas, comuníquese con la Sra. Youngblood-Baldwin, vyoungbl@aisd.net

No dude en comunicarse conmigo en sdhalla@aisd.net con cualquier pregunta, comentario o inquietud.

¡¡¡Gracias por su continuo apoyo a nuestra escuela !!!